Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2016

282 просмотра
Голосов: 0
0

В Мариборе (Словения) завершился ответный матч плей-офф отборочного турнира Евро-2016, в котором сборная Украины сыграла вничью с командой Словении - 1:1, и выиграв по сумме двух матчей (3:1) вышла в финальную часть чемпионата Европы.

История государства Украины такая короткая, а энергия созидания в украинцах такая огромная, что мы чуть не каждый день творим историю и совершаем что-то впервые. Когда-то футбол был событием государственного масштаба. А сейчас в коротком вечернем промежутке между войной, выборами, судами, скандалами, сенсациями сборная Украины как-то просто и буднично впервые в своей истории вырвала в тяжелом плей-офф со Словенией выход на чемпионат Европы по футболу. До этого мы проигрывали в стыках Пять раз. Спасибо, парни, вы доказали себе, что вы мужики и профессионалы, а нам - что невозможное возможно. Идем в Европу.

То, что матч - сверхпринципиальный стало понятно с первых секунд. Уже на второй минуте матча турецкому рефери  Джюнейту Чакыру пришлось доставать из кармана желтую карточку. Цесар в центре поля врезал локтем Евгению Селезневу, за что был справедливо наказан. Обмен "любезностями" между украинцами и словенцами продолжился на 5-й минуте: по итогам эпизода "горчичник" перед собой увидел капитан нашей национальной команды Евгений Коноплянка.

А на 11-й минуте сбылся самый неприятный сценарий для подопечных Михаила Фоменко – Словения забила быстрый гол. Бирса навешивал с правого фланга, Пятов отбил мяч перед собой на Новаковича. Тот попал в защитника, после чего Цесар головой вогнал таки мяч в сетку украинских ворот. Украина могла ответить на 19-й минуте, но после классной подачи Коноплянки Ярмоленко не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

До конца первого тайма словенцы, подгоняемые трибунами мариборского стадиона шли вперед, не сбавляя оборотов. И имели еще несколько шансов для того, чтобы сравнять счет по сумме двух матчей. На 43-й минуте сборную Украины спас Пятов после удара Печника. 1:0 – счет по итогам первого тайма.

Точно так же агрессивно хозяева начали второй тайм. По ногам от противников получили Ярмоленко и Федецкий. Украинцы пытались перехватить инициативу, а на 49-й минуте имели шанс сравнять счет в матче – сильно пробивал Коноплянка, но с ударом справился Ханданович.

Ближе к окончанию матча у украинской национальной команды стала просматриваться та игра, которую сборная продемонстрировала во Львове. Был неплохой момент у вышедшего на замену Дениса Гармаша, подключался к атаке Шевчук, здорово пробивал Ракицкий. Словения "огрызалась", еще как! Наиболее реальный шанс для взятия ворот словенцы имели на 76-й минуте, когда Цесар пробивал головой, но Пятов "потянул" мяч.

На 81-й минуте арбитру пришлось на пару минут приостановить матч, когда украинскую штрафную забросали файерами.

Еще более нервными, чем весь матч стали последние минуты поединка, когда хозяева всеми силами навалились на ворота Пятова. Арбитр добавил пять минут к основному времени. Артему Кравцу за это время разбили голову, так с окровавленной повязкой форвард и заканчивал поединок.

Напряжение нарастало! Бречко получил вторую желтую за грубый фол против Коноплянки и покинул поле. На защиту украинского капитана ринулась было вся скамейка запасных, до массовой драки не дошло чудом.

А в последние секунды матча счет стал 1:1, благодаря голу Андрея Ярмоленко. Выход 3 в 1 организовали украинцы, решающий пас отдал Кравец.

Все! Финальный свисток! Украина едет во Францию на Евро-2016!